Camping Fanzine les 30 et 31 mai (10h-19h)

Programme


STANDS - ÉDITIONS

Cuistax (Bruxelles) / http://cuistax-cuistax.blogspot.fr/
Biscoto (Strasbourg) / http://biscotojournal.com/
Revue Talkiewalkie (Grenoble) / http://maisondeditiondidees.free.fr/
Magazine Georges (Lyon) / http://www.magazinegeorges.com/
Patatras mag (Lyon) / http://www.patatrasmag.com/
Tomaturj, plein de cassettes à écouter (Toulouse) / https://www.facebook.com/tomaturj
Grilled Cheese Mag (Montréal) / http://grilledcheesemag.bigcartel.com/
Barbapop (Lyon) / http://www.barbapop.com/
Double Monocle à Ressort (Lyon) / http://ledoublemonocle.blogspot.fr/
+ Table collective avec de nombreux autres éditeurs/fanzines !


DESSINATEURS

Tom Henni (Drôme) / http://tomhenni.fr/
Marie Novion (Lyon) / http://marienovion.com/
Anouk Ricard (Lyon) / http://anoukricard.blogspot.fr/
Delphine Perret (Lyon) / http://www.chezdelphine.net/fr/
Julie Colombet (Lyon) / http://juliecolombet.free.fr/
Gaëlle Almeras (Lyon) / http://gaellealmeras.canalblog.com/
Camille Jourdy (Lyon) / http://camillejourdy.canalblog.com/
Severin Millet (Lyon) / http://www.severinmillet.com/
Gaëlle Loth (Lyon) / http://gaelleloth.tumblr.com/
Gaëlle Almeras (Lyon) / http://gaellealmeras.canalblog.com/


ATELIERS / JEUX

« Fais ton fanzine* » :
ateliers dessin, embossage (Le Double Monocle à Ressort) / http://ledoublemonocle.blogspot.fr/
sérigraphie (Charlotte HG, Ubik, Phileas Dog) / http://charlottehg.net/
tampons (Studio Topica, Tom Henni) / http://tomhenni.fr/ / http://www.studiotopica.fr/
bande-dessinée (Les Arts du Forez) / http://artsduforez.blogspot.fr/
typographie (Chambre noire) / http://chambrenoire-atelier.tumblr.com/
stickers TipTop Print (Totipote et Federica) / http://totipoten.tumblr.com/

et aussi :
atelier Pop (Magazine Georges) / http://www.magazinegeorges.com/ / www.studiotopica.fr/
musique (Gregaldur, Kogumi, Rémi Dal Negro) / http://www.kogumi.fr/
badges (AB Records) / https://abrecords.bandcamp.com/
calligraphie (Nihao Lyon) / http://www.nihaolyon.com
fresque de gros mots (L’Articho) / http://asso-articho.blogspot.fr/
fabrique de fanzines (La maison d’édition d’idées) / http://maisondeditiondidees.free.fr/
dessin collectif à la craie (LTD le Bocal) / http://www.lebocal.org/
Arcade Paper (Elshopo & Kcidy) / http://www.elshopo.com/ / https://kcidy.bandcamp.com/
fabrication de cartes monstrueuses à jouer, assemblage d’affiches, tatouages éphémères (Soya le Gato, Edith Lake et Madame Lapin) / http://www.lecridelencre.com/ / http://gatodesoya.tumblr.com/
mini-mini-golf (Maison Komiki) / http://maisonkomiki.wordpress.com/


CONCERTS / PROJECTIONS / LECTURES

Bronzy Mc Dada / http://bronzymcdada.free.fr/
Mbira Crew (Andrew - Duracell, Dean - Action Beat, Amélie - Clara Clara, Margaux - Gammy Bird),
Quintilien Moussu et la Parole plastique,
Radio Minus (½ Gangpol und Mit) / http://www.radiominus.com/
Lecture de livres jeunesse par la Bibliothèque de la Guillotière, ...



EXPOSITIONS

Méli Monsters

Exposition de la COLLECTION DE FANZINES POUR ENFANTS de FANZINE CAMPING ! 
Plus de 100 fanzines, venant d'ici et d'ailleurs (jusqu'au Chili), pour la plupart créés pour le festival, et visibles pendant le festival puis plus tard à la bibliothèque de la Guillotière et certainement ailleurs aussi !


ENTRÉE GRATUITE, ouverture de 10 h à 19 h

À l’école Gilbert Dru (entrée par le square)
1 rue Saint-Michel, 69007 Lyon (Métro Saxe-Gambetta / Tram T1, Guillotière)

Petite restauration proposée sur place en soutien à l'organisation !

FANZINE CAMPING est un festival autogéré, organisé par un collectif joyeux et enthousiaste, composé d’une trentaine de personnes. Depuis plusieurs mois, nous nous réunissons tous les quinze jours et travaillons assidûment à la préparation du festival qui, nous l’espérons, sera une grande fête partagée avec beaucoup d’enfants. Le festival se compose des envies, désirs et idées de chacun, discutés et décidés collectivement. Il ne bénéficie d’aucun financement public : il existe grâce à l’investissement bénévole de tous les membres du collectif, la participation de très nombreux artistes, l’aide généreuse de ses partenaires (l’équipe de l’école Gilbert Dru, la bibliothèque de la Guillotière, l’imprimerie Valley, Modern City, Duplico, la librairie de quartier La Voie aux Chapitres, l’association Enfance art et langages, Grrrnd Zero, etc.), et enfin grâce au soutien financier libre et non obligatoire du public.



*Un fanzine est un petit magazine fait soi-même distribué en petit nombre ; c’est aussi un moyen de s’exprimer librement et de faire partager ce que l’on aime.

*Affiche : Amélie Fontaine / http://www.ameliefontaine.fr 



Programme complet sur

Emoji 


on cherche des bénévoles ! > écris à benevolesfanzinecamping@gmail.com



à samedi ! 

EmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmojiEmoji

EmojiEmojiEmoji

1 commentaire:

  1. Témoignage de prêt d'argent sérieux entre particulier. Adresse email
    : jessicamercier81@gmail.com


    MERCI seigneur

    Je suis Mme DUPONT Carole à la recherche de prêt depuis plus de 7 mois J’ai été beaucoup de fois arnaqué sur des sites de prêt en voulant fait un prêt chez plusieurs personne mais a la fin je ne reçois rien sur mon compte .

    Mais heureusement je suis tombé sur un témoignage de prêt fait par Mme chantal BERNET à l'égard de Mme MERCIER Jessica

    Je l ai contacté et puis elle m a dit les procédures que je dois faire pour obtenir le prêt ce que j'ai fait pour obtenir mon prêt de 45.000€ pour réaliser mon projet .

    Raison pour laquelle j'ai pris mon temps de témoigner son honnêteté sur le net .

    Alors je prie toutes personnes dans le besoins de la contacter à l'adresse
    Email :

    jessicamercier81@gmail.com
    jessicamercier81@gmail.com

    RépondreSupprimer